Укрепленные районы, являясь системой долговременных укреплений, обеспечивают длительное сопротивление в них специальных гарнизонов и общевойсковых соединений.
Глава вторая "Организация войск РККА" 1. Рода войск и их боевое применение, Полевой устав РККА 1939 года (ПУ-39)

Поделитесь с друзьями

10 декабря 2019

Русские идут или один детективчик

Если вы помните, то одно время в качестве примера крайнего русофобства в США, в наших ток-шоу приводили рассказ об американском генерале, который выбросился из окна с воплем – русские идут! Но при этом какой-либо конкретной информации не приводили, только указывали воинское звание в армии США и фамилию персонажа. Странно ведь? Я заинтересовался этой драмой, как оказалось она прям детективная история.
Во-первых, Джеймс Винсент Форрестол был не простым генералом, он являлся первым министром обороны США. Поясню, ранее единого министерства обороны у американцев не было, появилось оно только в послевоенное время.
Приведу краткую биографию этого человека - 22 июня 1940 г. президент США Франклин Рузвельт назначил Форрестола специальным помощником, а через шесть недель он занял пост заместителя министра военно-морского флота. Позже Форрестол проявил как руководитель, сумевший поставить американскую промышленность на военные рельсы. Ведь по сути перед Второй Мировой войной сухопутные войска США были смешными, достаточно вспомнить, что общее число танков в начале 40-х гг. не превышала чуть более 200 единиц. Естественно военно-морской флот был гораздо мощнее, сказывалось географическое расположение страны.
19 мая 1944, когда Франк Кнокс умер от сердечного приступа, Форрестол занял пост министра военно-морского флота. Он командовал действиями флота в последний год войны и обеспечил демобилизацию.
Форрестол враждебно относился к идее объединения всех военных ведомств США, но, тем не менее, приняло участие в разработке "Закона о национальной безопасности" 1947 года, которым было создано национальное военное ведомство (National Military Establishment), 10 августа 1949 ставшее Министерством обороны США. Ирония заключается в том, что 19 сентября 1947 Форрестол, самый ярый противник этой реформы, стал первым американским министром обороны.
28 марта 1949 года из-за психического кризиса Форрестола сняли с должности и поместили в национальный военно-морской медицинский центр. Официально властями было объявлено, что у бывшего министра "нервное и психическое истощение", но его врач капитан Джордж Рэйнс поставил ему диагноз "депрессия". Во время болезни Форрестол беспрерывно повторял: "Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат!". Поэтому журналист Д. Пирсон на основании этих данных пытался доказать развитие у Форрестола паранойи, но официально такой диагноз врачи-психиатры ему никогда не ставили.
18 месяцев, которые он провел в министерском кресле, оказались сложными для США: в Восточной Европе и в Китае к власти пришли коммунистические партии, Западный Берлин оказался в блокаде, создание Израиля вылилось в вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, возникли трудности в создании североатлантического блока.
Также этот период ознаменовался борьбой между входившими в министерство ведомствами. Особую обеспокоенность Форрестол выражал по поводу роста советского влияния в Восточной Европе и Азии.
Результаты расследования, готовые по неофициальным данным 31 мая, были опубликованы только 12 октября 1949 и содержали только короткое описание фактов. В них, говорилось лишь, что смерть Форрестола наступила в результате падения с 16 этажа, а что могло вызвать падение, не указывалось, что весьма любопытно, так как причина самоубийства должна быть установлена в любом случае. Эта неопределенность породила ряд конспирологических теорий в самой Америке.
Вот краткая биографическая справка, из нее видно, что он был целеустремленным человеком, трудоголиком и успешным руководителем. Но вот далее с ним начинаются странные метаморфозы.
После обследования и лечения, Форрестол пошел на поправку, он даже вернул потерянные 12 фунтов веса, как вдруг 22 мая его нашли мертвым на крыше трехэтажного здания под окнами кухни 16 этажа, находившейся напротив его комнаты. Спустя несколько часов окружной следователь округа Монтгомери заявил, что это самоубийство. В предсмертной записке был отрывок из трагедии Софокла «Аякс». Почерк в записке сверен с почерком Форрестола военно-морским ведомством. А "Times" сразу же опубликовали эту новость, причем с подробностями о том, что он якобы выпрыгнул в окно с криком – "Русские идут!". То есть прыжок в окно с таким криком был всего лишь домыслом журналистов.
Среди возможных убийц Форрестола широкий диапазон кандидатур на это почетное звание. Первые естественно мы, советская агентура – рука Москвы везде. По второй версии это сделали люди правительства США, которое не хотело допускать разглашения им информации об НЛО (даже такая версия есть). Сам Форрестол предполагал за собой слежку израильских спецслужб. Впоследствии выяснилось, что такая слежка действительно имела место, поскольку Израиль опасался, что США заключит тайный договор с арабскими странами. В 1946 году по данным британской разведки произошло спланированное организацией Иргун неудачное покушение на британского министра иностранных дел, возможно, с Форрестолом ей удалось достичь успеха. Ведь Форрестол был принципиальным противником создания государства Израиль.
С самого начала у некоторых журналистов возникли сомнения, что произошло самоубийство. Они подогревались тем, что руководство флота не опубликовало протоколы следствия. В 1966 в книге Корнелла Симпсона "Смерть Джеймса Форрестола" эти сомнения были развиты и проанализированы, однако, она так и не стала достоянием широкого круга читателей. Сомнения усилила в 2004 году публикация исследований флота, неофициально названных докладом Виллкатса (адмирал Мортон Д. Виллкатс - глава национального военно-морского медицинского центра, он курировал следствие). В них приводиться вывод экспертов, что текст трагедии Софокла – предсмертная записка, может быть написан не рукой Форрестола, а иным лицом с подражанием почерка погибшего. Также сообщается факт наличия в постели экс-министра осколков стекла, хотя официально считается, что он выбросился из окна кухни. Получается в официальной версии случившегося много не стыковок.
Наиболее вероятная версия - это убийство спецслужбами США (исключая часть версии о летающих тарелках), в пользу этого говорят следующие факты - президент США Трумэн попросил его подать в отставку, что Форрестол и сделал, а затем уехал во Флориду. Белый дом "опасаясь" за его психическое состояние предложил пройти обследование у врача. С чего бы это? Он уже не госслужащий, на правительство США уже не работал. У Джеймса был родной брат Генри, который неоднократно пытался навестить его в госпитале, но ему почему-то в посещениях отказывали, хотя бывший министр обороны не проходил у них как буйнопомешанный и получал лечение от нервного истощения. 22 мая Генри Форрестол позвонил в госпиталь и сказал, что забирает брата в сельскую местность, для быстрейшего выздоровления. Уже через несколько часов он получил известие, о том что Джеймс выбросился из окна. Кроме того, доктор Рейнс, который обследовал его и лечил, признавал, что его полное выздоровление было близко.
Так что гибель Форрестола до сих пор является загадкой в истории США.
Данную статью в более расширенном варианте размещал и на своем канале Дзен "Отечественная военная история", но ее пессимизировали из-за упоминания секретной операции "МК-Ультра" - использование ЛСД в экспериментах американских ученых по управлению человеческим сознанием. Поэтому я ее там тупо удалил, здесь также привел без упоминания моей версии случившегося.
Источники: 1. Ральф Эпперсон "Невидимая рука. Взгляд на историю как на заговор".

2 комментария:

  1. Добрый день! Столь детальный разбор встречаю впервые, хотя сам факт, про выброс из окна с криком "русские идут!", слышал ранее. Из всех приведённых версий мне кажется наиболее вероятной как раз та, которую Вы не опубликовали здесь и из-за которой удалили с Дзена - "МК-Ультра"...
    В чём её суть догадаться несложно и почему-то именно эта версия мне кажется самой близкой к истине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую на своем блоге :) Тоже считаю, что его тупо траванули.

      Удалить

Высказывая свое мнение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности на этом ресурсе.