Укрепленные районы, являясь системой долговременных укреплений, обеспечивают длительное сопротивление в них специальных гарнизонов и общевойсковых соединений.
Глава вторая "Организация войск РККА" 1. Рода войск и их боевое применение, Полевой устав РККА 1939 года (ПУ-39)

Поделитесь с друзьями

27 января 2020

Авиадесантные САУ отстрелялись во Вьетнаме


1-2 декабря 2019 года во Вьетнаме прошли учения, в которых приняли участие настоящие раритеты - АСУ-85. Эти аэромобильные самоходки были поставлены во Вьетнам из СССР в конце 70-х годов, в период резкого обострения отношений с соседним Китаем. Тогда произошел вооруженный конфликт между этими странами.

В отличие от нашей армии, ВС Вьетнама использовались самоходки в обычных артиллерийских подразделениях. Позже их вывели на базы хранения, законсервировали, но несколько лет назад их вернули в строй. В 2019 году АСУ-85 отметили свое 60-летие с начала серийного производства. В конструкции этих машин использованы элементы шасси легкого плавающего танка ПТ-76.
Правда в отличие от ПТ-76, где стоял 240-сильный дизельный двигатель В-6, САУ получила двухтактный ЯАЗ-206В, широко применявшийся в большегрузной автомобильной технике, в частности на вездеходах ЯАЗ-214 и КрАЗ-214.
Основное вооружение состоит из 85-мм нарезной пушки 2А15 (боекомплект 39 снарядов), 7,62-мм пулемета СГМТ. Также на башне для борьбы с воздушными целями установлен крупнокалиберный 12,7-мм ДШКМ.
Максимальная толщина брони в лобовой части корпуса доходит до 45 мм. Скорость по шоссе - до 45 км/ч. Запас хода -3 60 км. Экипаж - 4 человека.
Самоходки в небольших количествах поставляли за рубеж, кроме Вьетнама они находились в армиях Польши и ГДР.
АСУ-85 использовались на начальном этапе афганской войны, однако вскоре вместо них в десантные части стали поступать средние танки Т-62.

2 комментария:

  1. Действительно "раритеты". Но ведь надёжная техника! Правда, не совсем понятно почему их заменили на танки Т-62, а не на более новые САУ, например...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно-то не вдавался в эту тему. Возможно, что более совершенных вариантов таких САУ не было.

      Удалить

Высказывая свое мнение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности на этом ресурсе.